Ликвидация неграмотности

В 1924 г. в п. Обском был создан сельский Совет, который занимался не только хозяйственными вопросами, но и школьными делами, вопросами ре­лигии.

На заседании сельского Совета 2 июня 1930 года подвели итоги рабо­ты школы за 1929/30 уч. год. Выступая на заседании Совета, учитель Плепо­вич говорил, что дети плохо посещают занятия. Семьи в те годы были сплошь многодетными: по 5, 6, 7 детей, жили бедно, одежды и обуви не хва­тало и поэтому одной одежкой или парой обуви пользовались несколько ре­бятишек.

В поселке не было церкви, но были секты баптистов и евангелистов. Чтобы бороться с сектантством, надо было покончить с неграмотностью, и поэтому по решению сельсовета при школе создали лекпункт по ликвидации неграмотности под руководством Оноприенко Конона Прокопьевича. Однако посещаемость этого лекпункта оставалась желать лучшего. Тогда при сель­ском Совете организовали культармию, в которую вошли наиболее грамот­ные и активные люди поселка: Оноприенко К.П. (учитель), Оноприенко Ва­силий, Драгун Василий, Киселев Филипп, Баханов Филипп, Ермолаев Павел, Богданов Арсений, Дуренков Илларион, Зайцева Анисья, Оноприенко Мелентий. (Протокол № 6 от 14.11.1930 г. заседания сельского Совета. Обл. архив). Эти люди организовывали обучение неграмотных крестьян на дому.

Из протокола заседания с/Совета от 22.01.1931 г.:

«Постановили:

К злостно уклоняющимся неграмотным в посещении лекпункта применять

штраф в размере 3 руб. по первому разу, по второму-по 5 руб.»

(Обл. архив. Дело № 1780-1)