«Без срока давности» - Мы помним

Проект нацелен на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Со всеми материалами проекта можно ознакомиться  по ссылке. Используя материал проекта «Без срока давности» мы подготвили виртуальную экспозицию.

Экспозиция «Преступления против детства»

Дети и война – несовместимые понятия. Сколько ребят пострадало в годы Великой Отечественной войны! Наряду со взрослыми нацисты убивали детей. Они убивали их вместе с родителями и поодиночке. Детей бросали в огонь и заживо хоронили в могилах. В концлагерях над ними производили изуверские опыты, забирали без остатка кровь для немецких солдат. Дети умирали от голода, издевательств и болезней. Преступлениям нацистов над детьми нет прощения и нет срока давности.

Экспозиция «Уничтожение мирных жителей в среде обитания»

За годы Великой Отечественной войны жертвами фашистов стали как советские военнопленные, так и мирные жители. При истреблении мирного населения оккупанты в некоторых регионах широко практиковали преднамеренную организацию голода. По некоторым данным, нацисты загубили таким способом около 6,5 миллионов жителей.

Экспозиция «Уничтожение голодом и создание заведомом невыносимых условий»

Самыми жестокими преступлениями нацистов против мирного гражданского населения стали грабежи, насилия и акции сожжения деревень вместе с их жителями, большую часть которых в условиях военного времени составляли женщины, старики и дети.